Résolution système d'équations



  • probleme

    pour 6 kg de vernis et 4 litres de cire on paie 95 euro.
    pour 3 kg de vernis et 3 litres de cire on paie 55.50 euro.
    Quels sont les prix du killogramme de vernis et du litre de cire (justifier)
    aidez moi c'est urgent please

    *** Titre modifié car non conforme***


  • Modérateurs

    Bonjour, (A ne pas oublier !!!)

    Si x est le prix d'un kg de vernis et y le prix d'un litre de cire,
    Ecris les équations :
    6x + 4y = 95
    et
    ....


 

Découvre aussi nos cours et fiches méthode par classe

Les cours pour chaque niveau

Encore plus de réponses par ici

Il semble que votre connexion ait été perdue, veuillez patienter pendant que nous vous re-connectons.