exercices sur les systèmes linéaires



  • Bonjour à tous et à toutes ! 😆 😁
    voilà j'aurai besoin de votre aide pour mon DM de maths qui est assez dur (à mon gouts en tout cas ^^)
    Je vous serez très reconnaissante si vous pouviez m'aider.

    Exercice 1
    Dans un magasin, on vend deux produits concurrants : un mélange de céréales courant et le même mélange en produit bio. Le produit bio est 40% plus cher , mais le magasin fait une réduction de 1 € pour l'achat d'un paquet.
    Le produit courant est proposé en paquet de 200g, alors que le produit bio est en paquet de 150g.
    On achète 3 paquets de produir courant et deux paquets de produit bio pour un total de 27€
    Calculer le prix de chaque paquet, puis le prix au kilogramme, en tenant compte de la réduction.

    Exercice 2
    Deux maquignons ont vendu leurs 110 bêtes au marché. Ils constatent avoir gagné exactement la même somme. S'ils avaient interverti les prix (constants) auxquels ils ont vendu, le premier aurait gagné 33 000€ de plus que le second qui, lui, aurait alors gagné 75 000 €
    Déterminer le nombre de chevaux de chacun et le prix auquel chacun d'entre eux a été vendu.


    Le 2nd exercice, je n'arrive vraiment pas à trouver le bon système quand au premier j'ai trouvé ça mais je ne sais pas si c'est juste et lesquels utiliser dans mon système :
    x = produit courant
    y = produit bio

    x = y + 40 % - 1
    3x + 2y = 27
    y = 40/100 x

    S'il vous plait pouvez vous m'aider ??? je dois rendre ce DM lundi mais je suis bloquée !!! je vous serez très reconnaissante si vous pouviez m'aider !!!


Se connecter pour répondre
 

Découvre aussi nos cours et fiches méthode par classe

Les cours pour chaque niveau

Progresse en maths avec Schoolmouv

Apprends, révise et progresse avec Schoolmouv

Encore plus de réponses par ici

Il semble que votre connexion ait été perdue, veuillez patienter pendant que nous vous re-connectons.