exprimer la recette



  • Bonjour j'ai un problème c'est le cas de le dire ! lol! En effet, c'est un problème qui m'est impossible de résoudre qui parle de bénéfice!
    Si vous pensez pouvoir m'aider c'est gentil de me répondre! nini02

    une entreprise fabrique un type de bibelots à l'aide d'un moule. Le coût d'une quantité q est donné en euros par : C(q) = 0.02q^2 + 20q + 4000.
    4000€ représentent les coûts fixes (dépenses pour l'achat du matériel, l'installation et autres frais), le coefficient 20 représente le rpix de la matière première pour un bibelot (alliage, peinture...) et 0.02q^2 représente les coûts de main-d'oeuvre, stockage, frais d'approvisionnement en matière...

    1° on suppose que toute la production, quelle que soit la quantité, est vendue au prix de 11€ le bibelot. Exprimer la recette R(q) en fonction de la quantité q.

    Merci d'avoir pris le tps de lire!


Se connecter pour répondre
 

Découvre aussi nos cours et fiches méthode par classe

Les cours pour chaque niveau

Progresse en maths avec Schoolmouv

Apprends, révise et progresse avec Schoolmouv

Encore plus de réponses par ici

Il semble que votre connexion ait été perdue, veuillez patienter pendant que nous vous re-connectons.