Ordre de grandeur



  • Salut
    Je pourrais savoir ce que c'est un ordre de grandeur et comment on le determine 😕
    Voici l'exercice :

    Citation
    Cassendre a acheté 1,950 kg de figues. Elle a payé 3,12 € pour cet achat.

    1. Déterminer un ordre de grandeur du prix de un kilograme de figues.
      [2)Calculer le prix exact d'un kilogramme de figues.


  • Exemple : Martin achete 8L de lait , il paye 8,45 euros

    Un ordre de grandeur du prix de 1 litre de lait est :

    8,45÷8 (= 1,05625) donc un ordre de grandeur du prix de 1 L de lait est 1 euros 😄

    Le prix exact du litre de lait est : 1,05625 euros



  • Merci 😉



  • J'ai encore un probleme :
    Quand je fais le calcul(avec calculette) 3.12÷1,950 sa donne 1,6 mais quand je pose sa me donne un tout autre resultats...
    Que faire?



  • Tu dois faire une erreur en posant ta division la je ne peux pas t apprendre a faire une division...



  • C'est peut etre en simplifiant que je fait une faute(je multiplie par 100) mais eje n'ai pas appris les division avec virgule
    Que faire?



  • Diviser 3,12 par 1,950 revient a diviser 312 par 195 😉



  • Bon ben alors je suis bete 😡 :frowning2: :frowning2:
    bon je vais refaire le calcul
    (si quelqu'un peut poser le calcul et me dire le resultat qu'il a pour que je compare...)



  • Le resultat tu le trouve avec ta calculatrice c est 1,6 moi je ne sais plus poser une division cela remonte a plus de 15 ans en arriere 😁



  • 15 ans 😲
    T'as quel age alors?
    moi a la calculette sa fait 1,6 aussi mais pas en la posant...



  • coucou
    je suis l'incruste 😁
    j'ai trouvé 1,6 en posant donc....



  • 3,12/1,95

    donc ça fait 1 et le reste c'est 3,12-1,95 =1,17

    ensuite
    pour pouvoir continuer tu poses ta virgule et tu déplaces la virgule du 1,17 vers la droite
    donc tu as
    11,7/1,95 ce qui fait 6 reste 0
    donc 3,12/1,95=1,6

    bon ce n'est pas super clair désolée mais c'est dur a expliquer lol



  • Vive l'incruste 😁 😆 mais je n'ai pas compris :
    C'est quoi les slash? (pour ce ce qui ne s'y connaissent pas cun slash c'est sa : / )
    Divisé?
    Si pourrait rééxpliquer en plus clair...
    et j'ai pas le droit de faire division a virgule :frowning2:



  • le slash c'est divisé
    je vais essayer de faire un truc sur le Latex mais je ne te garanti rien
    comment ça tu ne peux pas utiliser les virgules???



  • $\begin{tabular} {c|ccccc} 3,12&1,95&&&&\ \hline 1,17&&1&&\ \end{tabular}$

    tu es d'accord jusque là??



  • Tout d'abord je pense qu'il faut faire question par question, en effet vous etes immédiatement parti sur 1.6 € résultat de la deuxième question.
    Pour la première je ferais des approximations:1.950kg environ égale a 2kg et 3€12 a 3€



  • merci valer1 pour cette interruption bienvenue lol
    tu es d'accord Medd??


Se connecter pour répondre
 

Découvre aussi nos cours et fiches méthode par classe

Les cours pour chaque niveau

Progresse en maths avec Schoolmouv

Apprends, révise et progresse avec Schoolmouv

Encore plus de réponses par ici

Il semble que votre connexion ait été perdue, veuillez patienter pendant que nous vous re-connectons.